Новости компании

29.04.2011

Официальный выпуск Бухгалтерии государственного учреждения 8

29 апреля 2011 фирма 1С официально объявила о выпуске новой версии конфигурации для бюджетных, автономных и казенных учреждений - Бухгалтерии государственного учреждения 8. Подробно о выпуске этой конфигурации можно прочитать в инфописьме фирмы 1С №13500 от 29.04.11. В состав конфигурации включены правила обмена для переноса учетных данных из предыдущих программных продуктов для бюджетных учреждений. Начиная с мая 2011 года мы начинаем перевод наших клиентов, обслуживаемых в рамках подписки на диски Информационно-технологичского сопровождения (ИТС) на новую конфигурацию.  

Полный дистрибутив новой конфигурации для установки новой версии можно получить двумя способами:
- Для пользователей оформивших подписку на ИТС и имеющих доступ к сайту users.v8.1c.ru существует возможность бесплатно скачать этот дистрибутивы с сайта 1С.  
- Для тех пользователей Бухгалтерии бюджетной организации 8, у которых нет доступа к сети Интернет или которые хотят получить помимо дистрибутива новый комплект руководства по использованию новой конфигурации, а также регистрационную карточку новой конфигурации, существует возможность приобретения льготного комплекта. В его состав входит диск с установочным дистрибутивом, книга по ведению учета в Бухгалтерии государственного учреждения 8, регистрационная карточка с лицензионным соглашением, конверт с ПИН-кодом для доступа к сайту обновлений. Стоимость льготного комплекта составляет 300 рублей. Приобрести этот комплект можно до конца 2011 года. При этом будет необходимо сдать регистрационную анкету от прошлой версии программы.

Для подготовки к переходу на новую конфигурацию от пользователей требуется:
- Установить для каждого учреждения, по которому ведется учет, реквизит "Тип плана счетов". Для этого нужно зайти в меню "Учреждение->Учреждения", открыть элемент справочника и на закладке "Основные" выбрать тип плана счетов, который используется в организации с 2011 года. Возможен выбор трех видов планов счетов: Инстр. 162н (для казенных учреждений), Инстр. 174н (для бюджетных учреждений), Инстр. 183н (для автономных учреждений).
- Выставить в справочнике "Основные средства" реквизит "Вид имущества", что необходимо для правильного разделения 101 счета на новые счета, в зависимости от вида основного средства. Выставить вид имущества можно двумя способами, первый - непосредственный выбор значения в справочнике. Но этот метод довольно трудоемкий, поэтому можно воспользоваться обработкой "Сервис->Групповая обработка справочников и документов". В ней нужно выбрать тип объекта "Справочники", добавить новую строку и установить галочку на "Основные средства" и в поле отбор добавить признак по которому можно определит к какому виду имущества относится этот объект основных средств. Например, можно добавить отбор по счету и выбрать значение "Счет учета равно 101.02", очевидно что на этом счете учитывается только недвижимое имущество. Аналогично, если справочник ОС разбит по группам, то можно добавить отбор "Родитель равно Машины и оборудование", где наиболее вероятно находится "Иное движимое имущество". После установки отбора нужно нажать "Отобрать" и программа заполнить список основных, которые удовлетворяют этим условиям. Затем выбираем в качестве действия "Изменить: [Вид имущества]", устанавливаем нужный вид имущества и нажимаем кнопку "Выполнить". Программа автоматически поставит у каждого из ОС этот вид имущества.
- Бухгалтерия государственного учреждения работает на 1С:Предприятии 8.2, поэтому для пользователей которые в настоящее время работают на 1С:Предприятии 8.1 необходимо выполнить обновление платформы.

Возврат к списку